Тепловизионный монокуляр ночного видения для охоты HT-A11
Тепловизионный монокуляр ...
97999 рублей
Миниатюрная инспекционная камера WB1 MINI
Миниатюрная инспекционная ...
4450 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP камера Link-SD09S-5X-8G
Уличная поворотная Wi-Fi ...
11000 рублей
JMC-H82 - миниатюрная FullHD карманная камера-регистратор
JMC-H82 - миниатюрная FullHD карманная ...
3900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

IP-камеры и камеры машинного зрения: хорошая комбинация для интеллектуальных транспортных систем

 

камеры машинного зренияПри использовании интеллектуальных транспортных систем неминуемо возникает потребность в интеллектуальных технологиях видеонаблюдения для решения многих задач: начиная с управления транспортными потоками и наблюдением за процессом оплаты на платных дорогах и заканчивая выявлением правонарушителей

Современные видеокамеры по праву считаются «глазами» интеллектуальных транспортных систем, позволяющих добиться изображение с высоким разрешением даже при сложных внешних условиях. Для организации видеонаблюдения на дорогах применяются промышленные (камеры машинного наблюдения) и сетевые видеокамеры.
 

Каждой камере – отдельные задачи

Промышленные видеокамеры создавались для внедрения в системы машинного зрения (или технического), чтобы контролировать качество технологических производственных процессов в автоматизированном режиме. Этот тип камер передает сигнал на сервер в несжатом виде, т.е. довольно в большом объеме. Таким образом, есть возможность получения качественной информации без потерь. Сетевые видеокамеры разрабатывались с целью организации видеонаблюдения – они передают изображение в сжатом виде. Соответственно, объемы данных в этом случае небольшие, такое видео может храниться непосредственно в IP-карте и будет доступно из сети.

Обладая подобными характеристиками, эти виды камер становятся доступными для применения за пределами традиционной сферы, к примеру, для решения задач на транспортных магистралях:

  1. для фиксации повышения скорости, пересечения границы сплошной линии, проезда на запрещающий сигнал светофора;
  2. для организации наблюдения за транспортными потоками на улицах, в тоннелях;
  3. распознавать транспортные средства на въездах на платные автодороги;
  4. наблюдать за изменениями погоды;
  5. выявлять происшествия на дорогах. 

     

Особенности интеллектуального видеонаблюдения

Функционирование в режиме реального времени

Особенности интеллектуального видеонаблюдения

Возможность видеокамеры реагировать на события в режиме реального времени очень важна при фиксировании фактов превышения скорости и работе по заранее заданному сценарию. В стандартном режиме камера работает в режиме «ожидания» и начинает записывать (передавать) видео только по тревожному сигналу. Главным условием получения изображения высокого качества считается максимально короткий отрезок времени от момента получения сигнала тревоги до начала записи (передачи) видеосигнала. «Первенство» в этом показателе принадлежит промышленным камерам. Но и современные IP-камеры также способны реагировать на события. Основным фактором при выборе типа камеры будет количество информации, содержащееся в изображении.

Определяясь с оборудованием, необходимо задать себе вопрос: хватит ли сжатого видеосигнала, выдаваемого видеокамерой (MJPEG/MPEG/H.264) и не требовательного к показателю пропускной способности канала связи, или же потребуется детализированное изображение от промышленной видеокамеры?

Формирование последовательности кадров

При фиксировании нарушений скоростного режима, проезда на красный свет или при идентификации автомобилей системами электронной оплаты за проезд по платным автодорогам считается изменяющееся освещение и значительная засветка государственных номеров. В то же время, часть кадра, где изображен салон авто, наоборот, может быть затемненной.

Подобная проблема решается путем формирования последовательности кадров. Камера делает несколько кадров в секунду, которые имеют разные настройки для разной экспозиции или определенной интересующей нас области в кадре. Если рассматривать пример с номерами, для конкретной области матрицы (в кадре это область номерного знака) экспозиция увеличивается, что приводит к снижению объема данных для передачи и, соответственно, к повышению производительности матрицы.

Формирование последовательности кадров

Читать продолжение: Часть 2, Часть 3.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка с ммс системы видеонаблюдения бизнес Москва видеонаблюдение через интернет   фотоловушка ру IP видеонаблюдение установить наружное видеонаблюдение для дома купить системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для дачи система видеонаблюдения модели оборудование объекта системой видеонаблюдения уличное видеонаблюдение с зумом скрытое видеонаблюдение в россии комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение цена онлайн видеонаблюдение в реальном система видеонаблюдения для частного   лучшая фотоловушка видеонаблюдение система создавать удаленное видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин 120 ммс 3G бюджетная система видеонаблюдения скрытое видеонаблюдение для дома цена   IP видеонаблюдение p2p видеонаблюдение смотреть интернет комплект видеонаблюдения ...
Все статьи