Уличное поворотное устройство 3050DZ
Уличное поворотное устройство ...
15000 рублей
JMC-GH18 - автономная маленькая беспроводная Wi-Fi IP видеокамера наблюдения
JMC-GH18 - автономная маленькая ...
3850 рублей
Купольная 5MP AHD (TVI, CVI) камера наблюдения KDM 11-A5
Купольная 5MP AHD (TVI, CVI) камера ...
1999 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-7400 и электромеханический замок Anxing Lock – AX042
Комплект: цветной видеодомофон ...
11100 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Необходимость применения инфракрасной подсветки

 

Необходимость применения инфракрасной подсветкиЧувствительность, которой обладают видеокамеры сегодня, помимо того, что и так высокая, продолжает свой рост. Так, у видеоустройств, относящихся к средней ценовой категории, данный параметр не превышает 0.1 Лк. Такой цифре примерно соответствует видимость ночью в полнолуние. Светочувствительность более дорогих камер варьируется в пределах от 0,01 до 0,001 Лк. Эти устройства смогут выдать изображения, не прибегая к помощи источников света, типа луны. Вышеприведенные значения не предельные. Так может не стоит изобретать велосипед, путем применения еще и инфракрасной подсветки? А может и стоит. Ниже будут рассмотрены аргументы «за» использование ИК, как дополнительного источника света.

Тяжелые условия освещения

Чаще всего, ИК подсветка применяется для ведения наблюдения по ночам. Качество картинки напрямую зависит от того, сколько света во время работы видеоустройства и его количества. Под фразой «качество света» надо понимать его равномерное распределение по полю кадра. Объект, освещенный посредственно – это когда света мало, либо он неравномерно распределен по территории. В таких условиях ждать качественного изображения от камер, какими бы дорогими они не были, наивно. В большинстве случаев, на таких записях вообще ничего нельзя разобрать, попросту говоря, они бесполезны.

Вопреки бытующим мнениям, ИК-подсветка сильно влияет на качество картинки, даже, когда наблюдаемый объект уже освещен.

ИК подсветка применяется для ведения наблюдения по ночам

С данным утверждением, в целом, согласиться можно, но существует масса нюансов, мелких деталей, среди которых характеристики объекта, за которым ведется наблюдение. Есть приложения, когда инфракрасную подсветку рациональнее применять днем, нежели ночью, как бы странно это ни звучало. Но в эти дебри лезть не стоит, ибо речь сейчас о другом. Итак, при ночном наблюдении за объектом, который освещен искусственным способом, инфракрасная подсветка позволяет добиться достаточно хороших результатов. Обычно, ИК-прожекторы покупают и устанавливают около видеоустройства, направляя их в сторону объекта, являющегося целью наблюдения. Располагая прожектор таким образом можно убить сразу двух зайцев – выровнять экспозицию и избавиться от теней, возникающих от других световых источников.

Что мы получаем в результате таких действий? Картинка становится более читабельной, а детали разборчивее.

ПСЗ-матрица или КМОП – это сердце любого видеоустройства. Светочувствительным элементом является как раз матрица. Зависимость самая, что ни на есть прямая: есть свет – есть картинка. Если со светом проблемы, то их нужно как-то решать. Без светового источника матрица функционировать не будет. Но бывают же случаи, когда свет есть, но его либо недостаточно, либо с избытком, как поступать в таких ситуациях? Важно ли количество света для видеоустройства и есть ли предел?

Выше уже упоминалось о таком параметре камер, как светочувствительность и даже было сказано несколько лестных слов. Так вот, если в паспорте на видеокамеру указана светочувствительность, не превышающая 0.1 Лк, то картинка, снятая устройством при низкой освещенности, может быть нечитабельной. И это несмотря на то, что производитель будет заявлять об обратном.

Разберем ситуацию более подробно, на примере спектра тонального перехода от черного цвета к белому. Потребитель ждет от видеоустройства передачи всех градаций яркости со сцены, за которой ведется наблюдение: начиная с темной-темной ночи, заканчивая ярчайшим солнечным днем. Но реалии таковы, что у большей части видеокамер динамический диапазон является ограниченным. Полностью решить проблему не смогут даже модели видеоустройств с расширенным диапазоном, его будет недостаточно для одновременной передачи деталей картинки в тени и при ослепительном свете.

модели видеоустройств с расширенным диапазоном

Читать продолжение статьи: Часть 2, Часть 3, Часть 4

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение IP аналог скрытое домашнее видеонаблюдение система видеонаблюдения за персоналом   фотоловушка цена система видеонаблюдения для частного видеонаблюдение онлайн ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты Китай видеонаблюдение система создавать выбираем комплект видеонаблюдения   IP-видеонаблюдение цены аналоговое видеонаблюдение цены купить шпионское ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP Wi Fi видеонаблюдение комплект видеонаблюдения через интернет лучший комплект видеонаблюдения для дома системы видеонаблюдения 265 фотоловушка для охоты отзывы   монтаж систем ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   беспроводное GSM видеонаблюдение комплекты видеонаблюдения для дома и дачи систем видеонаблюдения управления доступом Wi Fi комплект видеонаблюдения организация системы видеонаблюдения   видеонаблюдение ...
Все статьи